Los Nr: 366

KNOLL International Paar Tulip Beistelltische von Eero Saarinen, Ø 41cm

Ausrufpreis: € 650,-

2 runde Tische mit massiven Marmorplatten aus der "Tulip Collection", Entwurf 1956 vom finnischen Designer Eero Saarinen (1910-1961) für KNOLL INC. Weißer Aluminiumfuß, darauf befestigte Marmorplatte Ø ca. 41cm und 20mm dick, wohl Calacatta Marmor. Oberfläche versiegelt, H. 52cm. Im Fuß gemarkt "Knoll International / 160-1-3". Guter Gesamtzustand mit Alters- und Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung, Mitte 20. Jh. Designklassiker des Mid-century modern. Passend dazu wird auch ein 6er Satz originale Tulpen-Stühle und ein großer Esstisch von Saarinen in unserer Auktion angeboten.